Орехово-Зуевский район, посёлок Давыдово: история,новости,фотографии,объявления,телефоный справочник,погода,транспорт,бары,рестораны

Теги
Нет тегов для показа

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Фотография, Фотография и всё с ней связанное
Чем Вы снимаете
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосов: 20
Гости не могут голосовать 
LiveView
сообщение 10.4.2008, 21:14
Сообщение #1

Главный редактор
Иконка группы

[Вставить ник]
[Цитата]

Интересно, есть на форуме люди, которые относятся к фотографии как к искусству?
В последнее время с развитием цифровой техники и с её доступностью, а также относительной простотой получения конечного результата в виде отпечатка (графического файла), отношение к фотографии претерпело сильные изменения. Люди жмут кнопку спуска, получая в большинстве случаев смазанные, пере/недоэкспонированные фотографии с "кривыми" цветами и почему-то даже не задумываются, а почему так, почему у снимаемого человека красные глаза, почему небо совсем белое, когда оно синее и на нём много облаков, почему друг на фотографии вышел тёмным на фоне такого красивого пейзажа и как можно избежать всего этого. И всё это от незнания элементарной теории фотографии. Мы уже не задумываемся как влияют условия съёмки на конечный результат, от чего зависит "шумность" фотографии и на какие параметры фотоаппарата нужно обратить внимание в первую очередь при покупке. Именно поэтому нам продают мегапикселы, зумы и плееры встроенные в фотоаппарат и всё это в красивой цветной обложке.

Сообщение отредактировал LiveView - 13.6.2008, 16:32

+Цитировать сообщение
Чёрная Невеста
сообщение 10.4.2008, 22:08
Сообщение #2

Бродяга
Из: Хымки
Награды: (1) <span style="color:#FF0000">Поздравляем с первым местом в конкурсе <b>"Весна 2008"</b>!</span>
[Вставить ник]
[Цитата]

Я очень люблю фотоискусство и очень заморачиваюсь над качеством фоток. К сожалению, у меня обычная цифромыльница, хотя и очень хорошая, снимаю исключительно на ручных настройках, для каждой фотки ставя чувствительность, яркость и прочие настройки. А потом ещё и в фотошопе и фотоснапе довожу до некоторого более-менее неплохого совершенства. Мечтаю о профессиональной камере с большим объективом, чтоб фотографии были ещё лучше.

Только меня мало кто понимает)) Многих моих знакомых устраивают даже фотки с телефонов blink.gif

--------------------
Нет повести печальнее на свете, чем сага о Зигмунде и Брунхильде :`(

+Цитировать сообщение
LiveView
сообщение 10.4.2008, 22:43
Сообщение #3

Главный редактор
Иконка группы

[Вставить ник]
[Цитата]

Цитата(Чёрная Невеста @ 10.4.2008, 22:08) *
Только меня мало кто понимает)) Многих моих знакомых устраивают даже фотки с телефонов blink.gif

Устраивают, потому, что и смотрят их на экране мобильного телефона. А вот если распечатать, и не 10х15 а хотя бы 15х20 вот тогда...

+Цитировать сообщение
PROFF
сообщение 10.4.2008, 23:04
Сообщение #4

Всё будет
Иконка группы
Из: Давыдово

[Вставить ник]
[Цитата]

Ну, давайте разберем, что же такое фотография, глазами "видящего" фотографа?
Фотограф - это художник, "рисующий" живую реальность своим фотоаппаратом, необязательно должен быть крутой фотоаппарат, главное нестандартное видение окружающего мира, основная задача правильно показать то, что ты видишь. Фотохудожник да и художники - это мастера взгляда, они доносят до людей то прекрасное, чего возможно мы никогда сами не увидили бы, или просто не хотим видеть. Порой обычные вещи и явления можно так приподнести, что обыденная реальность предстает перед нами в другом ракурсе, в других красках...

Некоторые мои фотографии:

http://davidovo.info/index.php?autocom=gal...=si&img=722
http://davidovo.info/index.php?autocom=gal...=si&img=721
http://davidovo.info/index.php?autocom=gal...=si&img=698
http://davidovo.info/index.php?autocom=gal...=si&img=666
http://davidovo.info/index.php?autocom=gal...=si&img=609
http://davidovo.info/index.php?autocom=gal...=si&img=381
http://davidovo.info/index.php?autocom=gal...=si&img=153 это супер
http://davidovo.info/index.php?autocom=gal...=si&img=151 тоже красиво
http://davidovo.info/index.php?autocom=gal...=si&img=152 smile3.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
LiveView
сообщение 13.4.2008, 12:48
Сообщение #5

Главный редактор
Иконка группы

[Вставить ник]
[Цитата]

Цитата
необязательно должен быть крутой фотоаппарат

Это не совсем так. Попробуй телефоном сфотографировать закат или портрет. Разве получится художественная фотография? Да, для фток типа "Я и пальма" это может и сгодится, но вот в качетве высокохудожественного снимка, никак нет.
Цитата
основная задача правильно показать то, что ты видишь

Вот-вот, а этому нужно учиться, а для этого нужно желание!

Цитата
для каждой фотки ставя чувствительность, яркость и прочие настройки

А как же баланс белого? Ведь именно он отвечает за правильность передачи цветов.(Если конечно в вашей камере есть формат RAW, то можно вообще забыть о балансе белого, яркости и т.п.).
Вот ваша фотография в конкурсе "Весна 2008" "Пробуждение к жизни" несколько страдае от неправильного баланса цветов. И раз уж начали про эту фотографию, то стоит отметить, что фон отвлекает внимание от главного объекта. Кроме того изображение несколько замылено.

+Цитировать сообщение
PROFF
сообщение 13.4.2008, 15:42
Сообщение #6

Всё будет
Иконка группы

[Вставить ник]
[Цитата]

Цитата(LiveView @ 13.4.2008, 12:48) *
крутой фотоаппарат

а не телефон wink.gif
Вот-вот, а этому нужно учиться, а для этого нужно желание!

имхо это или есть, или этого нет
Кроме того изображение несколько замылено.

про что именно?

--------------------

+Цитировать сообщение
LiveView
сообщение 14.4.2008, 0:36
Сообщение #7

Главный редактор
Иконка группы

[Вставить ник]
[Цитата]

Цитата
крутой фотоаппарат

а не телефон

Зеркальный фотоаппарат В ЛЮБОМ случае лучше ЛЮБОЙ мыльницы. На данный момент есть всего несколько (5-10) достойных мыльниц. Кстати стоят они как раз относительно не много!

Цитата
имхо это или есть, или этого нет

Фотографом не рождаются, фотографом становятся!!! Просто каждому это поразному даётся. Главное иметь желание!

Цитата
про что именно?

Имелась ввиду фотография под названием "Пробуждение к жизни" из конкурса "Весна 2008" (Выше кстати об этом написано)
http://davidovo.info/index.php?autocom=gal...=si&img=717

Я не говорю, что фотография плохая, напротив, как раз очень точно раскрыта тема конкурса (в отличае от некоторых в конкурсе), просто есть некоторые недочёты, и если их учесть, то в следующий раз будет лучше. Так что без обид rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Чёрная Невеста
сообщение 14.4.2008, 13:20
Сообщение #8

Бродяга
Награды: (1) <span style="color:#FF0000">Поздравляем с первым местом в конкурсе <b>"Весна 2008"</b>!</span>
[Вставить ник]
[Цитата]

Цитата(LiveView @ 13.4.2008, 13:48) *
А как же баланс белого?

Ну я же написала " и прочие настройки". smile3.gif
Я не поняла смысл слова "замылено".

--------------------

+Цитировать сообщение
LiveView
сообщение 14.4.2008, 21:03
Сообщение #9

Главный редактор
Иконка группы

[Вставить ник]
[Цитата]

Цитата
Я не поняла смысл слова "замылено".

Для макро фотографии необходима резкость и в первую очередь для главного объекта. (Вы же владеете Photoshop), так что помешало вам сделать crop и местами усилить резкость? (а вообще здесь фотографии сильно пожаты, поэтому возможно это и не ваша вина. rolleyes.gif )
crop здесь необходим, так как фон очень уж отвлекает.

Не особо то люди хотят общаться на тему фотографии. dntknw00.gif Наверное и так всё знают или думают незачем им это знать. А ведь знание хотя бы элементарных принципов построения композиции изменило бы восприятие даже бытовых снимков в лучшую сторону, привнесло бы живость в них. А знание и понимание характеристик фотоаппаратов и их влияние на конечный результат оберегло бы от неправильного выбора при покупке аппарата. (Например что означают эти магические цифры на объективе фотоаппарата? Или кто мне скажет что означает зум 3х? 5х?)

Сообщение отредактировал LiveView - 14.4.2008, 21:06

+Цитировать сообщение
Чёрная Невеста
сообщение 14.4.2008, 22:24
Сообщение #10

Бродяга
[Вставить ник]
[Цитата]

А фон, на мой взгляд, вполне уместен. Без него фотка была бы скудной. Это, извините, моя личная задумка smile3.gif
Резкость да, хромает. Но я ещё не совсем освоила новую технику. Мой бывший Кэнон был гораздо проще в обращении, а у Никона много новых заморочек, я в них всё никак не разберусь. И фотошопом, откровенно говоря, владею не лучше. Но учусь, в основном, методом проб и ошибок, ибо ненавижу всякие инструкции и учебники))
Считаю большим своим достижением в работе с фотошопом вот эту фотку: http://i015.radikal.ru/0804/3e/0bd8970a412c.jpg
Дело в том, что она была почти абсолютно чёрной, были видны лишь вспышки света на гитарах и прочих блестящих предметах. В итоге удалось её всё-таки более-менее осветлить и раскрасить. Наверно, из неё вообще можно было бы сделать конфетку, но я не знаю как huh.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
LiveView
сообщение 14.4.2008, 22:50
Сообщение #11

Главный редактор
Иконка группы

[Вставить ник]
[Цитата]

Цитата
А фон, на мой взгляд, вполне уместен
В данном случае он отвлекает внимание от главного объекта, в то время как должен дополнять.
Цитата
Без него фотка была бы скудной
С этого ракурса согласен, но стоит опустить камеру к земле и появится объём, а так плоско смотрится.
Цитата
Мой бывший Кэнон был гораздо проще в обращении

Canonы славятся удобством меню (и не только этим).
Цитата
учусь, в основном, методом проб и ошибок, ибо ненавижу всякие инструкции и учебники))

А зря! Изучив фотошоп изнутри, узнаете о безграничных возможностях по обработке фотографий и результаты будут радовать вас.

+Цитировать сообщение
LiveView
сообщение 18.4.2008, 12:53
Сообщение #12

Главный редактор
Иконка группы

[Вставить ник]
[Цитата]

Цитата
Считаю большим своим достижением в работе с фотошопом вот эту фотку: http://i015.radikal.ru/0804/3e/0bd8970a412c.jpg
Дело в том, что она была почти абсолютно чёрной, были видны лишь вспышки света на гитарах и прочих блестящих предметах. В итоге удалось её всё-таки более-менее осветлить и раскрасить. Наверно, из неё вообще можно было бы сделать конфетку, но я не знаю как

К сожалению в данном случае информация в тенях отсутствует, об этом можно судить по гистограмме изображения
Прикрепленный файл  1.jpg ( 97,87 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5

Гистограмма - это график распределения полутонов в изображении.

В большинстве фотоаппаратов есть функция отображения гистограммы, благодаря чему можно сразу ввести поправки и снять "правильный кадр"

В вашем случае потеряны детали в тенях, поэтому нужно было ввести отрицательную экспокоррекцию.

+Цитировать сообщение
Ximik
сообщение 18.4.2008, 17:28
Сообщение #13

Постоялец
Из: Израиль, Хайфа

[Вставить ник]
[Цитата]

Я отношусь к фотографии как к исскуству, canon s3 есть, смена 8 есть smile3.gif , 3 книжки про фото для чайников прочитал, есть несколько вопросов, хотелось бы пообщаться и задать пару интересующих меня вопросов умному человеку.
Вопрос первый. От чего кроме физического размера матрицы и числа диафрагмы зависит ГРИП, и есть ли какая простая формулка чтобы посчитать её в тыковке, непосредственно перед съемкой.

и вообще с удовольствием бы после Пасхи, в каконть солнечный денек сходил бы со знающим человеком (людьми) на природу на предмет перенятия опыта и распития пива ( в благодарность за переданный опыт). Потому как книжки книжками, а общение с живым и грамотным человеком ничего не заменит.

--------------------
А собственно ни чего и не изменилось, все пох..

+Цитировать сообщение
LiveView
сообщение 18.4.2008, 19:33
Сообщение #14

Главный редактор
Иконка группы

[Вставить ник]
[Цитата]

Для пейзажной зоны можно посчитать гиперфокальное расстояние по формуле:

H=(0,19*ЭФР)^2 /(Кf*А) [м], где:

ЭФР - эквивалентное фокусное расстояние в мм. (ЭФР=ФР*Kf)
Kf - кроп фактор.
А - диафрагменное число.

Таким образом выставив объектив на гиперфокальное расстояние, мы получим максимальную для этого значения диафрагмы ГРИП - от половины гиперфокального расстояния до бесконечности.

В данном случае ГРИП зависит не только от диафрагмы (А) и размера матрицы (Kf), но и от фокусного расстояния (ЭФР).

Для портрета:

ГРИП=(Kf*А)*Р^2 /32, где:

Р - размер (диагональ) объекта в метрах. (если проще - Р - это диаганаль прямоугольника , который влез в кадр). Для портрета Р обычно имеет фиксированное значение (Р=0,5 метра - лицо крупным планом, Р=1 м, Р=2,5-3 м - портрет в полный рост и т.д.)

Если размер Р фиксирован (а как мы уже выяснили в портретной зоне так оно и есть), то ГРИП не зависит ни от фокусного расстояния объектива, ни от расстояния до объекта.

Для макро справедливо выражение из портретной зоны.

+Цитировать сообщение
Чёрная Невеста
сообщение 18.4.2008, 21:01
Сообщение #15

Бродяга
[Вставить ник]
[Цитата]

blink.gif Мдя, пойду-ка я куплю учебники по фотографии и фотошопу

--------------------

+Цитировать сообщение
LiveView
сообщение 18.4.2008, 23:19
Сообщение #16

Главный редактор
Иконка группы

[Вставить ник]
[Цитата]

Цитата
Мдя, пойду-ка я куплю учебники по фотографии и фотошопу

Не стоит пугаться. Всё не так сложно, как кажется на первый взгляд. Задавайте вопросы, а мы вам ответим и поможем в понимании, ведь именно для этого мы здесь и собрались, чтобы обменяться опытом и узнать много нового.

+Цитировать сообщение
Чёрная Невеста
сообщение 18.4.2008, 23:36
Сообщение #17

Бродяга
[Вставить ник]
[Цитата]

Ок, тогда начнём с самого начала. Что такое гистограмма? Что она даёт? Чего это за полутона такие?

--------------------

+Цитировать сообщение
Emorek
сообщение 20.4.2008, 0:32
Сообщение #18

Продвинутый User

[Вставить ник]
[Цитата]

Цитата
Не стоит пугаться. Всё не так сложно, как кажется на первый взгляд. Задавайте вопросы, а мы вам ответим и поможем в понимании, ведь именно для этого мы здесь и собрались, чтобы обменяться опытом и узнать много нового.

LiveView, существует программа для захвата видео с экрана. Она называется Camtasia Studio. С помощью неё вы сможете создавать свои собственные видеоуроки. При наличии микрофона можно параллельно с действиями на компьютере озвучивать происходящее. Видеоурок таким образом становиться интерактивным. Почему бы вам не создать интерактивный видеокурс? Ведь ваши знания, как я посмел заметить далеко не малы. Что потом делать с готовым контентом (продавать или раздавать) - вы сможете решить сами. В первом случае, может потребоваться серьезная занятость, а во втором признание пользователей Сети.

--------------------
И вновь пpодолжается бой,
И сеpдцу тpевожно в гpуди,
И Ленин такой молодой,
И юный Октябpь впеpеди.

+Цитировать сообщение
LiveView
сообщение 20.4.2008, 2:22
Сообщение #19

Главный редактор
Иконка группы

[Вставить ник]
[Цитата]

Цитата
Ок, тогда начнём с самого начала. Что такое гистограмма? Что она даёт? Чего это за полутона такие?

Гистограмма - это график, на котором по горизонтали откладываются все полутоновые градации от чёрного цвета слева, до белого справа, а по вертикальной шкале - количество пикселов соответствующих тоновой градации в данной фотографии. Чем выше столбец, тем больше точек соответствующей яркости содержится в этой фотографии.
Прикрепленный файл  ___________.jpg ( 52,47 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4

Итак зачем же нужна гистограмма? А нужна она для контроля и правильного определения экспозиции.

Экспозиция - это сочетание диафрагмы и выдержки затвора.

К сожалению экспозамеры современных фотокамер не идеальны и иногда совершают ошибки в определении "правильной" экспозиции, вот в этом случае нам и поможет гистограмма, с её помощью мы увидим эти ошибки и введём нужную экспокоррекцию.

Итак, часто мы сталкиваемся с типичными ошибками экспозамеров, а именно передержками и недодержками, в результате чего теряются детали в тенях (недодержка) или в светах (передержка).
Ниже я приведу примеры изображений с проблемными экспозициями, а также гистограммы этих изображений и поясню каким образом можно поправить ситуацию ещё при съёмке кадра.

Недодержка

Прикрепленный файл  ______________.jpg ( 90,92 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

На этой гистограмме часть графика налезла на левый край, это означает, что на изображении присутствуют глубокие тени, в которых потеряны детали, т.е. там ничего нет просто чёрный цвет, а так как в тенях отсутствуют какие-либо детали, то и восстановить их не удастся.
Если гистограмма сделанного вами кадра имеет похожий вид, то необходимо ввести положительную экспокоррекцию. (большинство современных фотоаппаратов позволяют вводить экспокоррекцию в пределах +/- 2 ступени EV с шагом 1/3 ступени) Сначала экспокоррекция вводится методом проб, со временем вы будете безошибочно определять нужную экспокоррекцию (кстати происходит это очень быстро. Для начала советую ввести +1 EV в большинстве случаев этого достаточно, а там уже смотреть результат).

Но человеческий глаз довольно толерантно относится к тёмным участкам на изображении, чего нельзя сказать о "выбеленных" зонах, которые появляются при передержках.

Передержка

Прикрепленный файл  _______________.jpg ( 94,71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3

На данной гистограмме график налезает на правый край, что означает потери в светах (информация в светах потеряна, т.е. на фотографии выше детали изображения в окне потеряны, там ничего нет, белая дыра вместо неба и это уже не исправишь никакими графическими редакторами, разве что вставить из другого изображения).

Чтобы избежать потери деталей в светах необходима отрицательная экспокоррекция.

В качестве исключения такая гистограмма может быть если на фотографии есть идеально белый объект, и существует только один такой объект, догадались какой? Правильно, это солнце, например когда вы фотографируете закат или рассвет, но при этом гистограмма не должна прижиматься к правому краю, а должен быть лишь тоненький скачок у правой стенки гистограммы.

Гистограмма правильной экспозиции должна занимать весь динамический диапазон, тоесть располагаться от левого, до правого края, но не налезая на эти края. Если график гистограммы имеет всплески, то это говорит о высокой контрастности изображения, если на гистограмме всплесков нет, то фотография менее контрастная и имеет плавные тональные переходы.

Пример "правильной" гистограммы

Прикрепленный файл  _____________________.jpg ( 92,61 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

Первый большой горб слева - это обои на стене, затем самый высокий всплеск - это рама окна, которая сильно отличается от обоев и объектов за окном и последние 2 небольших всплеска в самой правой части гистограммы - это тучи за окном.

Но далеко не всегда изображение испозьзует полный динамический диапазон (график гистограммы расположен по всей ширине оси абсцисс.), не стои этого пугаться, т.к. это легко исправляется в любом графическом редакторе, главное НЕ ДОПУСКАЙТЕ НАЛЕЗАНИЯ ГИСТОГРАММЫ НА КРАЯ ГРАФИКА, т.к. в этом случае произойдёт безвозвратная потеря информации.

Если что-то не понятно, пишите, я постараюсь более подробно объяснить!

Цитата
LiveView, существует программа для захвата видео с экрана. Она называется Camtasia Studio. С помощью неё вы сможете создавать свои собственные видеоуроки. При наличии микрофона можно параллельно с действиями на компьютере озвучивать происходящее. Видеоурок таким образом становиться интерактивным. Почему бы вам не создать интерактивный видеокурс? Ведь ваши знания, как я посмел заметить далеко не малы. Что потом делать с готовым контентом (продавать или раздавать) - вы сможете решить сами. В первом случае, может потребоваться серьезная занятость, а во втором признание пользователей Сети.

Идея конечно интересна, я и сам об этом думал. Главное, чтобы это было кому-нибудь нужно, ведь может получиться так, что я сделаю видео урок с пояснением чего-либо, выложу его здесь, а он просто будет лежать и никто даже не взглянет, в этом случае я просто понапрасну потрачу кучу времени.

Сообщение отредактировал LiveView - 20.4.2008, 2:11

+Цитировать сообщение
Emorek
сообщение 20.4.2008, 14:32
Сообщение #20

Продвинутый User

[Вставить ник]
[Цитата]

Цитата
Идея конечно интересна, я и сам об этом думал. Главное, чтобы это было кому-нибудь нужно, ведь может получиться так, что я сделаю видео урок с пояснением чего-либо, выложу его здесь, а он просто будет лежать и никто даже не взглянет, в этом случае я просто понапрасну потрачу кучу времени.

Можно выкладывать не только здесь - есть куча тематических сайтов. Есть смысл осветить какой-либо вопрос пошире, чтобы он многих заинтересовал.

--------------------
И вновь пpодолжается бой,
И сеpдцу тpевожно в гpуди,
И Ленин такой молодой,
И юный Октябpь впеpеди.

+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему