Орехово-Зуевский район, посёлок Давыдово: история,новости,фотографии,объявления,телефоный справочник,погода,транспорт,бары,рестораны

Теги
Нет тегов для показа

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Суицид . . ., Эти забавные самоубийцы =))
Гамлет
сообщение 1.9.2007, 18:43
Сообщение #1

Мастер

[Вставить ник]
[Цитата]

Прежде чем читать данную тему, настоятельно рекомендую абстрагироваться от пресловутых моралей, навязанных людям всевозможными религиями и общественными мнениями, ибо призванны они не очистить наш взор, а затуманить его.

Итак, если рассуждать о самоуничтожении, исходя из моралей истинной свободы, то на ваш взгляд, оправдывает оно себя или нет? Я не рассматриваю всевозможные внесубьективные последствия данного деяния, то есть участь матери оставшейся без ребёнка, или сына без отца, тут я не учитываю, ибо это всё факты относительные и их может и не быть.

При жизни человека ему навязывается множество несвобод, хотя относительно короткий промежуток его жизни сводит все эти ограничения на нет, в случае необходимости, и исходя из этого я для себя делаю вывод, что суицид - дело личное и никто не в праве указывать человеку, жить ему или нет.

Интересено было бы узнать ваше мнение. Если вы сомневаетесь в том, что правильно поняли что-либо из того, что я написал - спрашивайте и я дам более развернутый ответ bigwink0.gif

+Цитировать сообщение
Злата
сообщение 1.9.2007, 18:51
Сообщение #2

Постоялец
Из: Давыдово

[Вставить ник]
[Цитата]

Не люблю разговоров о серьёзном в инете.
Есть замечательная книга Григория Чхартишвили о суициде, где оный рассматривается с позиции различных религий, философии,там присутствует описание суицидальных теорий , историческое развитие суицида, связь самоубийства и этноса. и многое многое другое. Кто всерьёз интересуется этим вопросом- советую почитать. Благодаря этой книге я переменила своё мнение о суициде.

--------------------
Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?

+Цитировать сообщение
ANDREY
сообщение 1.9.2007, 19:04
Сообщение #3

Постоялец

[Вставить ник]
[Цитата]

Что значит оправдывает оно себя или нет? Оно может быть оправданным лишь для того, кто хочет самоуничтожиться. Но зачем ему это если он умрёт? (:

+Цитировать сообщение
Гамлет
сообщение 1.9.2007, 19:40
Сообщение #4

Мастер

[Вставить ник]
[Цитата]

Цитата
Благодаря этой книге я переменила своё мнение о суициде.

И каково же ваше мнение теперь?

Цитата
Что значит оправдывает оно себя или нет? Оно может быть оправданным лишь для того, кто хочет самоуничтожиться. Но зачем ему это если он умрёт? (:

Затем, что он волен поступать со своей жизнью так, как сам пожелает. Посторонние люди не в праве навязывать ему свою точку зрения, тем более используя в качестве аргументации фразы типа: "самоубийство - смертных грех, бог такое не прощает". Если человек здоров и решил, что в этой жизни сделал всё, что мог, то почему бы нет? Или например в старости человек, чтобы не мучаться и не продолжать унижающее его существование имеет полное право оборвать свой жизненный путь.

+Цитировать сообщение
ANDREY
сообщение 1.9.2007, 20:07
Сообщение #5

Постоялец

[Вставить ник]
[Цитата]

Только это всё на словах, и на деле всё по другому)

Самоубийство, к твоему сожалению, не норма общественной жизни, и уж наверно рассматривается как отклонение) Поэтому стоит чела предупредить)

Причины здоровому человеку уйти по герундийски каковы?

+Цитировать сообщение
Злата
сообщение 1.9.2007, 20:14
Сообщение #6

Постоялец

[Вставить ник]
[Цитата]

Гамлет,
1-Говорить чисто о суициде как о явлениии, не рассматривая, как ты выразился, "внесубъективных последствий" не считаю нужным. Жизнь- это не теория. И от теории до практики в таком деле неблизко, зайти на словах можно далеко, а на практике может оказаться для индивида невозможным.
2- я буду читать эту тему, но отвечать - нет, спасибо. Всё эти вопросы и споры рассматриваются в вышеупомянутой мной книге. ))

--------------------

+Цитировать сообщение
Гамлет
сообщение 1.9.2007, 20:37
Сообщение #7

Мастер

[Вставить ник]
[Цитата]

Цитата
Только это всё на словах, и на деле всё по другому)

Самоубийство, к твоему сожалению, не норма общественной жизни, и уж наверно рассматривается как отклонение) Поэтому стоит чела предупредить)

Причины здоровому человеку уйти по герундийски каковы?

А я что, призываю на деле это всё проверять призываю? biggrin0.gif Читай сообщения внимательнее. Да и о норме общественной жизни я не слова не сказал, это уже твои домыслы harhar00.gif

Насчёт герундийских премудростей - это ты не по адресу... А лично моё мнение, - если человек считает, что сделал уже всё, что мог и смысла дальше жить нет, тогда почему ему в этом отказывать? Если ему не нравится влачить жалкое существование в серой массе людей, то он волен уйти из жизни.

Цитата
1-Говорить чисто о суициде как о явлениии, не рассматривая, как ты выразился, "внесубъективных последствий" не считаю нужным. Жизнь- это не теория. И от теории до практики в таком деле неблизко, зайти на словах можно далеко, а на практике может оказаться для индивида невозможным.

В таком случае мы запутаемся в различных "но", "однако" и "если", но к чему-либо конкретному не придём. yes00000.gif К тому же, как я уже ответил на цитату выше - к практике я и не призываю, просто пытаюсь рассмотреть факт в чистом виде. shades00.gif

+Цитировать сообщение
Злата
сообщение 1.9.2007, 20:51
Сообщение #8

Постоялец

[Вставить ник]
[Цитата]

Там, где замешаны человеческие судьбы, говорить о "факте в чистом виде"для меня не приходится.

--------------------

+Цитировать сообщение
ANDREY
сообщение 1.9.2007, 22:22
Сообщение #9

Постоялец

[Вставить ник]
[Цитата]

Я говорю о реальности, о том, как сейчас всё обстоит и как смотрит на проблему самоубийства общество! А ты летаешь в облаках и размышляешь, как бы было честней, да справедливей, да чтобы была абсолютная свобода и т.д. Ты сам сказал, давайте не будем приплетать "участь матери оставшейся без ребёнка, или сына без отца", и одновременно говоришь "если человек считает, что сделал уже всё, что мог и смысла дальше жить нет, тогда почему ему в этом отказывать". Это просто взрывает мозг! Одно без другого не бывает, определись, что ты рассматриваешь. Люди воспроизводят потомство, почти каждый рождается и, оглядываясь назад, делает тоже, что и все, та же основа: семья, работа, дом, ещё что-то (делают как ты говоришь всё), ну сделали они и становятся заложниками сделанного, вот и всё. Это не плохо и даже хорошо. Бывают исключения, которых с миром, видимо, не связывает ничего (что они делают за свою жизнь я не знаю) вот они, пуска проваливают, если надо очень. Есть старики, которые мучаются и больные - это уже их личный выбор, умирать самим или догорать. Я надеюсь что внятно донёс смысл.

+Цитировать сообщение
Гамлет
сообщение 1.9.2007, 23:20
Сообщение #10

Мастер

[Вставить ник]
[Цитата]

Хех, очевидно в моём послании ты видишь то, чего не углядел я сам biggrin0.gif Про участь матери я сказал, чтобы небыло ответов с аргументацией: "нет, делать этого нельзя, подумай о матери, детях, бабушке, кошке и тараканах, на кого ты их оставляешь" - это один аспект. Когда я говорю, что если человек сделал всё, то зачем ему отказывать это уже другое и надо изнасиловать собственный мозг, чтобы связать эти действа воедино. Своим словам я не противоречу. fuck0000.gif

Семья, дом, работа - всё это хорошо, да только смысла в этом мало. Приверженцы подобного стиля жизни живут, чтобы просто продолжить свой род, ну время от времени получать удовольствие от пьянок-гулянок, но никакой глобальной цели они не преследуют.

Раз ты говоришь о реальности и о том, как на этот вопрос смотрит общество, в таком случае скажи, а ты имеешь какие-то статистические данные, в отношении этого вопроса? Ты можешь говорить только за себя и именно к этому я и призывал в начале темы, да и ты сам однажды мне с завидным упорством это проповедовал.

Цитата
А ты летаешь в облаках и размышляешь, как бы было честней, да справедливей, да чтобы была абсолютная свобода и т.д.

Именно! Хвалю! Да, летаю, и получаю от этого несказанное удовольствие! shades00.gif

+Цитировать сообщение
ANDREY
сообщение 2.9.2007, 0:44
Сообщение #11

Постоялец

[Вставить ник]
[Цитата]

То что я говорил - это дело вкусов, там нужна была статистика. А восновных этапах жизнедеятельности чела помоему не надо ничего подсчитывать, если ты конечно не хочешь привязаться к этому)) Если нет смысла в семье, доме, работе, думаешь он, смысл, есть в "глобальной цели"? Или может в самоубийстве?

+Цитировать сообщение
Гамлет
сообщение 2.9.2007, 1:08
Сообщение #12

Мастер

[Вставить ник]
[Цитата]

Цитата
Если нет смысла в семье, доме, работе, думаешь он, смысл, есть в "глобальной цели"? Или может в самоубийстве?

Я сказал, что в этом смысла мало, ибо он не простирается за рамки продолжения рода, а в этом мы не многим отличаемся от животных... В глобальных, высших целях смысла поболе будет... Даже если ты играешь в группе Маракеш biggrin0.gif

+Цитировать сообщение
ANDREY
сообщение 2.9.2007, 1:20
Сообщение #13

Постоялец

[Вставить ник]
[Цитата]

Это на твой взгляд, больше смысла)) А вот марик так не считает, он просто любит молодых людей и не хочет умирать, пока...

+Цитировать сообщение
rockin
сообщение 3.9.2007, 17:29
Сообщение #14

Постоялец
Из: Ильинка

[Вставить ник]
[Цитата]

Имхо, в этой области знания люди делятся на три категории:
1. Больные - они уже там
2. Немножко больные - они позволяют себе обсуждать свою смерть своими же руками и спорить об этом
3. Нормальные - думают от двух первых категориях, как на голову крейзанутых и живут в своё удовольствие

По-моему, такие очевидные вещи даже обсуждению не подлежат. Суицид - удел больных людей, туда им и дорога. А остальные должны радоваться жизни, тем более, что общество, которое их окружает, стало чище.

+Цитировать сообщение
Злата
сообщение 3.9.2007, 18:36
Сообщение #15

Постоялец

[Вставить ник]
[Цитата]

rockin,
Не согласна. Убивают себя не только психически нездоровые люди.
Ни в одном труде о суицидологии не найти такой мысли.

--------------------

+Цитировать сообщение
Гамлет
сообщение 3.9.2007, 20:56
Сообщение #16

Мастер

[Вставить ник]
[Цитата]

Цитата
Имхо, в этой области знания люди делятся на три категории:
1. Больные - они уже там
2. Немножко больные - они позволяют себе обсуждать свою смерть своими же руками и спорить об этом
3. Нормальные - думают от двух первых категориях, как на голову крейзанутых и живут в своё удовольствие

По-моему, такие очевидные вещи даже обсуждению не подлежат. Суицид - удел больных людей, туда им и дорога. А остальные должны радоваться жизни, тем более, что общество, которое их окружает, стало чище.

Просто блестяще. Если бы все думали так как ты, то люди до сих пор бы верили, что если гремит гром, то это Зевс на колеснице по небу проехал. В данной теме никто ни кого не призывает к суициду, никто не заявляет о желаниях самим убить себя, - здесь всего лишь ведутся дискуссии о морально-этических сторонах данного вопроса... Пример из другой области - если ты обсуждаешь группу Стрелки, то ты:

1. Больные - они уже фанаты
2. Немножко больные - они позволяют себе обсуждать группу Стрелки и спорить об этом

fuck0000.gif

+Цитировать сообщение
Dolphin
сообщение 3.9.2007, 20:59
Сообщение #17

No God's, No Master's!!!!!!!

[Вставить ник]
[Цитата]

Цитата(Гамлет @ 3.9.2007, 20:56)
Больные - они уже фанаты
*

фанаты в каком смысле?

--------------------
Думай обо мне лучше, пусть это будет неправда. Я буду знать что ты думаешь так, и может быть стану действительно лучше.
По улице шатаюсь, извиваясь меж толпой
Я давно не удивляюсь, слышав за спиной "больной!"
Ненормальный, неформальный, невоспитаный, немодный
Нах** ни кому не нужный, и поэтому СВОБОДНЫЙ!
Я давно забил на то, что меня не понимают,
Но я х** лажил на всё, из штанов невынимая!
В том что я такой как есть, и нет смысла извинятся,
В том что ни такой как все, лишний повод Улыбатся!

+Цитировать сообщение
Гамлет
сообщение 3.9.2007, 21:02
Сообщение #18

Мастер

[Вставить ник]
[Цитата]

А перечитай ка ещё раз и всё поймёшь shades00.gif

+Цитировать сообщение
PROFF
сообщение 4.9.2007, 22:17
Сообщение #19

Всё будет
Иконка группы

[Вставить ник]
[Цитата]

на мой взгляд, когда ты болен серьёзной болезнью и смерть уже рядом, а каждый день тебе приходится испытывать неимоверную физ. боль, то в данном случае суицид оправдывает себя... dry.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Злата
сообщение 4.9.2007, 22:30
Сообщение #20

Постоялец

[Вставить ник]
[Цитата]

PROFF,
А если это боль не физическая?
Да и болевой порог( как физический, так и душевный) у каждого индивидуален. Что для тебя, например, покажется всего лишь временными трудностями, для Петрова из пятого подъезда- жизненной драмой.
Не всё так просто.

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему