Орехово-Зуевский район, посёлок Давыдово: история,новости,фотографии,объявления,телефоный справочник,погода,транспорт,бары,рестораны

На правах рекламы2

История пос.Давыдово

Посёлок сельского типа
Давыдово
Страна Россия
Субъект Московская область
Район Орехово-Зуевский район
Индекс 142641
Координаты 55°36′32″ с. ш. 38°51′19″ в. д. (G) (Я)
Первое упоминание 1631
Часовой пояс UTC+3, летом UTC+4
Сайт www.davidovo.info

Давы́дово — посёлок сельского типа в Орехово-Зуевском районе Московской области.

Сельское поселение Давыдовское расположено на Востоке Московской области. Административным центром района является город Орехово-Зуево, который находится в 30 километрах от Давыдово. В сельское поселение Давыдовское входят следующие деревни:
- Давыдово;
- станция Давыдово;
- Ляхово;
- Анциферово;
- Барское;
- Костино;
- Яковлевское;
- Елизарово;
- Запонорье;
- Гора.

Территория составляет N кв. км. Население поселения составляет 12 тыс. человек.

Ведущей отраслью народного хозяйства является промышленность, на территории Давыдово работают 16 крупных и средних промышленных предприятий:

- Русская компания «Мишлен»;
- ООО Тегола Продактс;
- ЗАО «Акватекс-Пласт»;
- ЗАО «Акватекс-Форм»;
- ДООО «СМУ-6»;
- МУП ЖКХ;
- ООО «Аквастан»;
- ООО «Давыдово-Менеджмент»;
- ООО «Давыдово-Сервис»;
- ООО «Импульс Норд»;
- ООО «Импульс-Пласт»;
- ООО «Инструментальщик»;
- ООО «Марп»;
- ООО «Меткер»;
- СПК «Гора»;
- СтройЭлектроМонтаж ООО;
В поселке функционирует Детская Юношеская Спортивная Школа (ДЮСШ), большое количество кружков для детей и секций.

Деревня Давыдово возникла в XVII веке — первым письменным упоминанием является 1631 год. Название деревни произошло, по разным версиям, от мужского имени >Давыд или Давид.

По писцовым книгам Московского уезда 139—141 (1631—1633) годов волости Сельне находится «погост на речке Сушице, а на погосте церковь мученика Никиты; пашни церковные паханные 4 чети, да лесом поросло 6 четей в поле, а в дву потомуж, сена 20 копен, лесу пашенного 3 десятины, а не пашенного 2 десятины». На территории современной поликлиники стоял Крестовоздвиженский храм. В деревне находилось две молебны: летняя и зимняя.

Подавляющее большинство населения деревни были староверами.

Несмотря на специфические условия, крестьяне в Давыдово развивали хлебопашество. В это же время возникали различные промыслы. Давыдовские жители занимались ткачеством и использовали при этом местные виды сырья — лён, коноплю, а также хлопчатобумажную пряжу с прядильных фабрик окрестностей.

Стан стоил тогда 15-20 рублей. Их ставили в «светелках» — специальных домах на несколько станков. При 12-часовом рабочем дне ткач вырабатывал за 2 дня кусок ткани. Домашние ткачи на рынок не работали, а исполняли заказы частного заказчика. Григорий и Афанасий Гущины имели ручное ткачество, в 1845 г. у них работало 20 человек. В 1890 году купцом Гущиным Г.А была основана ткацкая фабрика на 20 человек, купцами Тереховыми красильное производство на 7 человек. В 1906 году Гущины строят механическую фабрику с двумя двигателями в 123 лошадиных силы. В 1913 году на этой фабрике уже работало 166 человек. В 1912—1915 г.г здание фабрики купцов было перестроено и значительно расширено. До 1914 года в д. Давыдово было две школы: церковно-приходская двухклассная и земское начальное училище. В 1905—1910 г.г учителем церковно-приходской школы был священник единоверческой церкви отец Федор. По воспоминаниям местных жителей «суровый был батюшка, боялись его». Финансирование земского начального училища осуществлялось в основном за счёт местного бюджета. Обязательными предметами для изучения были: закон божий, русский язык с чистописанием, арифметика. В дни Великой Отечественной войны (1941—1945 г.г.) Давыдовским механическим заводом изготовлялась военная продукция: «Ежи», для повреждения шин мотоциклов и машин противника, корпуса гранат Ф-1, корпуса мин М-82. В 1944 году выпуск военной продукции был увеличен в 3.5 раза по сравнению с 1941 г. Рабочие работали в три смены, часто без выходных дней, по 12-15 часов в сутки. Форму гранат и мин делали из замороженной земли, руки мерзли, мороженную землю рубили ломом. Рабочим по карточкам выдавали 600 грамм хлеба на 1 день, иждивенцам по 400 г. На Давыдовском механическом заводе проходили трудовые вахты, развивалось стахановское движение. Лучшими работниками были: Байкова Матрёна Савельевна, Ганенкова Мария Родионовна, Зеленова Анастасия Семеновна, Попова Анфиса Васильевна и многие др. Они перевыполняли норму в 2-3 раза, награждены медалью «За оборону Москвы», «За доблестный труд». В фонд государства завод изготовил топлива — дров 5000 кубометров. В 1944 году на Давыдовском заводе успешно проведен сбор средств на постройку боевого самолёта и отработан 1 рабочий день с передачей средств в фонд обороны. В газете «Ленинский путь» от 16 марта 1944 г. жители Давыдово прочли:

Давыдовскому литейно-механическому заводу
                                                 Директору завода т. Ильину
                             Секретарю парторганизации т. Масленниковой А.М
                                      Председателю завкома т. Захаровой А.И

Прошу передать рабочим, работницам, инженерно-техническим работникам
и служащим Давыдовского литейно-механического завода, собравшим 104000
рублей на постройку боевого самолета, мой братский привет и благодарность
Красной Армии.

И. Сталин

1 января 1978 года Давыдовский механический завод переименовывают в Давыдовский завод сельскохозяйственных машин. Небольшой заводик становится крупнейшим и единственным поставщиком крупнотоннажных, высокопроизводительных разбрасывателей минеральных удобрений. Продукция завода: РУМ-8, РУМ-16 — машины, предназначенные для внесения минеральных удобрений и известковых материалов, а также транспортеры ПКС-80, предназначенные для погрузочно-разгрузочных работ. Первый РУМ-8 вышел из ворот завода в ноябре 1979. В 1980 году было собрано 85 разбрасователей минеральных удобрений. В конце 1981 года в торжественной обстановке заводские машиностроители передали юбилейный РУМ-8 представителям Орехово-Зуевского производственного объединения «Райсельхозхимия». Машину, на борту которой выведена цифра 1000, принял механизатор — Виктор Чернышов. 551 работнику завода присвоено почетное звание «Ударник коммунистического труда», в том числе 184 инженерно-техническим работникам и служащим. В 1984 году на предприятии работало 2200 рабочих и служащих.

Газета "У нас в Давыдово":
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Часы

Погода в Давыдово

На правах рекламы

Отказ от ответственности
Текстовая версия Сейчас: 26.9.2017, 23:46 | Skin Design by Metalaxe

При любом использовании материалов ресурса,
ссылка на www.davidovo.info обязательна.
Интересные новости, статьи и фотографии
высылайте на admin@davidovo.info