Орехово-Зуевский район, посёлок Давыдово: история,новости,фотографии,объявления,телефоный справочник,погода,транспорт,бары,рестораны

Теги
Нет тегов для показа

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Теодицея, оправдание Бога.
Злата
сообщение 17.11.2007, 0:18
Сообщение #1

Постоялец
Из: Давыдово

[Вставить ник]
[Цитата]

Посмотрела раздел философии и пришла в тихий ужас. Воть вам философия.
Проблема оправдания Бога.

Почему Бог допускает наличие зла в мире?
1- Он может помочь людям, но не хочет уничтожить зло. ( Богу на людей плевать?)
2-Он не хочет и не может помочь людям. (??)
3- Он хочет, но не может. ((Если Бог не обладет могуществом, то это не Бог)

Никто, надеюсь, не станет отрицать, что зло и несправидливость присутствуют в мире в огромных колличествах.
Кто-то решил для себя проблему теодицеи? ))

"Существует большое разнообразие версий теодицеи (интерпретация зла как посланного человеку испытания, трактовка зла как наказания человечества за грехи и др.), однако центральной темой теодицеи является тема обоснования защиты идеи предопределения."
А вы вообще об этом думали?

--------------------
Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?

+Цитировать сообщение
Бурый
сообщение 25.12.2007, 11:52
Сообщение #2

Продвинутый User
Из: Давыдово
Награды: (1) Лучший пользователь форума Давыдово Осени 2007
[Вставить ник]
[Цитата]

Есть еще одно мнение, довольно распространенное - Бог о людях не знает, потому что создал их случайно и для себя незаметно.

--------------------
Улыбайтесь! Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица. Улыбайтесь! (Барон Мюнгхаузен)

Способность жалить еще не означает, что тебя не сожрут.

+Цитировать сообщение
Артем
сообщение 24.8.2008, 0:06
Сообщение #3

Постоялец

[Вставить ник]
[Цитата]

На счет того, почему бог не вмешивается в дела людей и допускает наличие зла в мире, у меня есть своя версия ответа.
Сообственно был у меня один период в жизни,когда ко мне приходил проповедник религии Иеговы и мы с ним на эту тему
разговаривали. На праведный путь жизни ему так и не удалось меня привести, т.е. я как был грешником так и остался. А потом
наши пути разошлись, о чем я и сейчас и сожелею. т.к. с ним было очень интересно общаться.

Ну в общем смысл такой - в библии описан один эпизод, когда сын бог, а я имею в виду Иисусса Христа, попросил отца бога помочь ему
в войне за израильтян. Дело в том, что бог изначально покровительствовал израильтянам и выбрал этот народ для спасения, а если
по простому, для обучения их своей философии жизни, чтобы следуя принципам его философии они лучше жили.

Короче помолился Иисус и с неба спустились ангелы - войска бога, и за пару секунд убили всех врагов. Тем самым израильский народ
выжил от полного истребления. Ну и после этого случая бог дал зарок себе на будущее, а все это произошло в 1-м веке нашей эры,
не вмешиваться в дела людей и никому не помогать. С тех пор он и никому не помогает в трудные минуты жизни.

Наверно если бы он помогал, тут бы у нас сейчас шла какая нибудь война между ангелами бога и людьми, при помощи атомных бомб.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему